fbpx

International Baccalaureate — программа IB

Приходите на бесплатную консультацию

International Baccalaureate — программа IB

International Baccalaureate (или кратко IB Diploma) — международная программа среднего образования, предназначенная для студентов от 16 до 19 лет. При успешном окончании двухлетней учебной программы выдается диплом, который признают все, в том числе и ведущие, университеты мира.

IB программа разрабатывалась в 60-х годах лучшими экспертами в области образования при поддержке ЮНЕСКО.
Университеты Oxford, Sorbonne и Harvardi первыми в 60-х годах признали IB диплом. Сегодня программа IB преподается в 141 государстве мира (почти в 4000 школах).

Учебный план на программа IB включает следующие направления:
1. Английский язык;
2. Второй иностранный язык;
3. Бизнес, экономика, география, история, инфотехнологии;
4. Биология, химия, физика, дизайн и технология, окружающая среда;
5. Математика, компьютер;
6. Предметы на выбор: творческие предметы (изобразительное искусство, музыка) или любой предмет из 2, 3, 4 или 5-ой группы.

Студент должен выбрать из каждой группы один предмет. Таким образом на IB программе изучается 6 предметов по выбору, три из которых изучаются более углубленно на продвинутом уровне (Higher Level) и три — на стандартном (Subsidiary Level).
Каждый предмет из шести направлений оценивается отдельно. Максимальное количество баллов за предмет — 7. Дополнительно можно набрать еще 3 балла за тест по теории знаний и эссе-исследование. Таким образом максимальное количество баллов на IB программе — 45, которые получают, конечно, только единицы. Диплом выдается в случае, если студент набирает минимум 24 балла.
Теория знаний — обязательный предмет, на котором основное внимание уделяется следующим темам: Ways of Knowing, Routes of Knowledge, Value Judgement.
Исследование должно состоять максимум из 4000 слов. Тему учащийся выбирает для себя сам с учетом пройденного материала. Эссе должно отражать как аналитические навыки учащегося, так и его способность письменно излагать свои мысли.

 

Приходите на бесплатную консультацию