fbpx

Английское среднее образование A-level

Приходите на бесплатную консультацию

Английское среднее образование A-level

В рамках программы английской средней школы A-level, расчитанной на 16-18 летних подростков, есть возможность учиться в государственных школах Великобритании и за два года получить традиционное английское среднее образование.

И в государственных, и в частных школах представлен очень широкий выбор предметов, а также есть возможность выбора подходящего варианта проживания.

По сравнению с эстонскими средними школами, в английских изучается меньшее количество предметов, но более углубленно. В течение первого года нужно выбрать не более четырех (в исключительных случаях пять) предметов, а в течение второго года — три. Выпускные экзамены сдаются обычно в возрасте 18 лет. В конце первого года сдаются экзамены так называемого уровня AS, а в конце второго года — уровня A2. Оценивание проходит по пятибалльной системе, от A до E.

Выбор предметов A-level

Для того, чтобы сделать правильный выбор из того широкого перечня, который обычно предлагает школа, нужно учесть несколько аспектов. Конечно, выпускнику основной школы трудно ответить на вопрос, чем он хочет заниматься в будущем, но, наверняка, у каждого есть какие-то предпочтения и интерес к отдельным областям науки или искусства.

Важно выбирать те предметы, которые будут иметь отношение к вашей дальнейшей карьере. Например, если вы хотите стать специалистом в области естественных наук, стоит выбрать минимум два предмета из это области (химию, биологию, физику и т.д.), и также математику. Музыку и искусство в этом случае выбирать все-таки не нужно.

При выборе предметов A-level рекомендуем также проанализировать оценки, полученные в основной школе. Если по определенным предметом были достигнуты высокие результаты, есть смысл продолжать развиваться в этом направлении и дальше. Естественно, при этом нужно учитывать требования университетов, в которые вы предполагаете поступать впоследствии, так как при поступлении на некоторые специальности необходимо, чтобы у кандидата были пройдены конкретные предметы A-level.
Конечно же, нельзя основывать свой выбор исходя, например, из того, что выбрал ваш друг или знакомый, или что, как вам кажется, будет проще изучать. На начальном этапе это, возможно, и будет выглядеть хорошей идеей, но в будущем может помешать вам поступить в желанный университет и получить работу вашей мечты.

Как оценивается студент A-level?

Программа A-level состоит из двух частей: AS-level, который изучается в течение первого года, и А2 level, который студенты достигают по окончанию второго года обучения. Оценки варьируются от A* (самая высокая) до Е (самая низкая). Для того, чтобы окончить курс, нужно получить оценку от Е и выше.
Оценка складывается из результата, полученного на письменном экзамене, на нее также влияет результаты различных курсовых работ, таких как эссе, практические классы и лабораторные эксперименты. Обычно курсовые работы оценивают учителя школы. Часть работ оценивают независимые эксперты для того, чтобы оценивание было максимально честным и объективным. Такие предметы, как искусство и драма, оцениваются на практических экзаменах.
Экзаменационных периода 2 – январь-февраль и конец академического года май-июнь.

Что обозначают оценки?

На программе A-level студенты оценкиваются по шкале от A* до Е, где А* — самая высокая. Для получения каждой оценки нужно набрать определенное количество баллов:
A*-90+%, A–80-89%, B–70-79%, C-60-69%, D-50-59%, E-40-49%.

Оценки A* начали использовать с 2010 года с целью выделить студентов с особенно выдающимися результатами в учебе.

Для получения оценки A* необходимо удовлетворять следующий критериям:
Все текущие оценки A-level должны быть А
На A2 уровне сумма баллов не менее 90%
Оценки A* нет на уровне АS, ее возможно получить только на A2-level.

Какую роль играют оценки при поступлении в университет?

Каждая оценки равна определенному количеству баллов, сумма которых принимается во внимание при рассмотрении документов в университет.

Оценки A-level и соответствующие им баллы:

A*-140; A–120; B–100; C–80; D-60; E-40

Например, если ваши оценки, полученные на A-level, A*, B и D, то общая сумма баллов составляет 300. У каждого университета свои требования к количеству баллов, который должен иметь абитуриент, и конечно, у топовых университетов эти требования самые высокие.

 

Приходите на бесплатную консультацию