fbpx

Готов ли мой ребенок к летнему лагерю? — 10 вопросов

Приходите на бесплатную консультацию

Летние лагеря за рубежом предлагают множество увлекательных курсов, поэтому каждый родитель найдет для своего ребенка что-нибудь интересное, независимо от того, хочет ли он/а учить иностранные языки, программировать, создавать собственные видеоигры, расширять свой кругозор по различным предметам, развиваться в спорте и пр.

При этом вполне нормально чувствовать небольшую обеспокоенность тем, сможет ли ваш ребенок быть спокойным и уверенным, проводя две или три недели вдали от дома с людьми, с которыми он или она прежде ни разу не встречался (даже если многие из них станут ему/ей хорошими друзьями к окончанию лагеря). Если вы не уверены, готов ли ваш ребенок к летнему лагерю за рубежом, мы подготовили 10 самых волнующих вопросов с небольшими разъяснениями. Некоторые из них могут показаться немного наивными, но ответив на них, вы станете увереннее, отправляя своего ребенка учиться за рубеж в первый раз.

1. Справится ли он/она самостоятельно с утренним сборами и укладыванием в кровать по вечерам?

Действительно, важно взвесить, насколько ваш ребенок готов самостоятельно по утрам и вечерам чистить зубы, причесываться, мыться, одеваться, ухаживать за своими вещами, засыпать и т.д. Конечно, воспитатели в лагере будут напоминать о необходимых ритуалах и помогать детям, но многие вещи они должны уметь уже делать все-таки самостоятельно.

Дети все разные, и в разное время осваивают те или иные навыки, но большинство к 8 годам уже вполне самостоятельно справляются с вышеупомянутыми задачами. Если ваш ребенок все еще неохотно чистит зубы или завязывает шнурки, может, именно подготовка к летнему лагерю за рубежом станет дополнительной мотивацией для развития независимости.

2. Рассматривает ли он/а летний лагерь за рубежом как новое приключение?

Даже если ваш ребенок не всегда справляется с пуговицами и время от времени забывает почистить зубы перед сном, это не так важно. Намного существеннее его отношение к предстоящей поездке. Если он чувствует, что впереди его ждет новое взрослое приключение вдали от дома, и его радует и волнует эта мысль, шансы, что с ним все будет отлично вдали от дома, очень высоки.

Если же время, проведенное вдали от родителей, представляется немного пугающим, может, стоит обдумать вариант поездки в лагерь за рубежом в компании одного или нескольких знакомых детей, например, из класса или школы. Это не только сделает поездку спокойнее и веселее, но и поможет снизить расходы на нее.

3. Проводил ли уже ваш ребенок ночь и две вдали от вас?

Если ребенок привык проводить время, например, со своими бабушкой или дедушкой, родственниками и друзьями семьи без мамы и папы, то опыт летнего лагеря не будет для него совершенно новым и пугающим, и адаптация пройдет более плавно и легко.

Если же ребенок никогда еще не оставался без родителей, то перед поездкой в летний лагерь за рубежом можно «попрактиковаться» и организовать пару выходных с ночевкой у родственников или друзей.

Быстро освоиться в летнем лагере помогает сама его атмосфера, где все дети находятся в одинаковой ситуации, что снимает беспокойство и, напротив, мотивирует фокусироваться на интересных уроках, мероприятиях и общении с новыми друзьями.

4. Как насчет тоски по дому?

Даже если взрослых время от времени в путешествиях мучает это чувство, вполне естественно, что оно может одолеть и некоторых детей. Но это не повод отказываться он новых впечатлений! В летних лагерях за рубежом работают специалисты, которые могут помочь ребенку справиться с накатившей тоской. Поощрение их к участию в различных мероприятиях часто помогает отвлечь их внимание от мыслей о доме.

Можно продумать заранее некоторые моменты, которые помогут уменьшить тоску, например, упаковать с собой в чемодан любимую игрушку или подушку. Не факт, что ребенок достанет их оттуда, просто будет знать, что они там😊.

5. Умеет ли ваш ребенок выстраивать границы в отношениях?

Во время пребывания в летнем лагере за рубежом у ребенка могут возникнуть ситуации, когда будет важно сказать «нет» или выразить неприятие какой-то ситуации. Например, если другой ребенок постоянно берет без разрешения любимый фломастер, не стоит молчать или, наоборот, с силой отбирать его. Можно вместо это вежливо попросить: «Пожалуйста, не бери этот фломастер, мне он нужен самому, ты можешь использовать другие». Также можно напомнить ребенку, что о своих предпочтениях лучше высказываться спокойно и вежливо, и вместо «рыба такая противная» сказать, например, «а я больше люблю лазанью».

6. Будет ли ваш ребенок одинаково вежливыми и доброжелательным по отношению к детям разных культур?

Если ваш ребенок вырос в окружении людей со сходным культурным background и привычками, то может случиться, что столкнувшись в летнем лагере за рубежом с детьми из других культур, он среагирует не совсем «подходящим» образом. В отсутствии опыта совершенно нет ничего страшного, поэтому к любым возникающим недоразумениям в лагере относятся с пониманием. Тем не менее, есть смысл немного подготовить ребенка и объяснить, что ко всем культурам и нациям нужно относиться с уважением.

7. Любит ли ребенок новые впечатления?

Летний лагерь за рубежом – это отличная возможность познакомиться не только со сверстниками со всего мира, но и с новой едой, занятиями, разными подходами к обучению и спорту. Если ваш ребенок в большинстве случаев предпочитает знакомые блюда, игры, в которые уже играл раньше, спорт, которым уже занимался, и общение с теми, кого уже знает, ему будет сложно оценить те новые впечатления, которые предлагает лагерь. С детьми, которые сложно привыкают к новому, можно попробовать заранее перед поездкой в летний лагерь за рубежом немножко «потренироваться»: приготовить пару раз что-то совершенно новое, посетить места, в которых раньше не бывали, и пр. Это поможет побороть беспокойство перед новым и по максимуму насладиться летними каникулами.

8. Легко ли ребенку начать общаться с новыми людьми?

Мы не устаем повторять своим детям, что нужно быть очень осторожными с незнакомцами, и это правильно. Однако в рамках летнего лагеря детям волей-неволей придется общаться с людьми, которые будут для них поначалу совершенно незнакомыми (включая учителей, воспитателей, тренеров, других учеников и пр.). Ребенку, которому раньше не приходилось адаптироваться к новым условиям (например, в связи с переходом в новую школу), возможно, будет не так просто найти баланс между осторожностью в общении и поддержанием комфортных личных границ. В этом вы можете помочь ему снова небольшой практикой: например, дать ему самостоятельно пообщаться с персоналом в кафе и магазине или с вашими взрослыми друзьями.

9. Слушается ли ребенок?

Летний лагерь за рубежом — это очень безопасное место, но и там ребенку все равно нужно будет следовать определенным инструкциям во избежание неприятностей как для себя, так и других участников. Например, всегда нужно следовать требованиям инструкторов, как переходить дорогу, обращаться с животными в сафари-парках, вести себя на природе, не отставать от группы, чтобы не потеряться и т.д.

Детское упрямство и озорство, конечно, вполне понятны и ожидаемы, поэтому в летнем лагере всегда на 8-10 детей приходится один взрослый. Тем не менее стоит напомнить ребенку, что то, что является безопасным в твоей родной стране, не всегда будет таковым в другом государстве: например, правостороннее движение автомобилей в Великобритании будет, наверняка, очень непривычным.

10. Хочет ли ребенок учиться?

Так как учителя летних лагерей не должны придерживаться строгих правил обычных школ, у них появляется больше свободы и гибкости в использовании инновационных методов обучения. Поэтому летний лагерь за рубежом может стать отличным способом показать ребенку, насколько интересной и веселой может быть учеба.

Но для этого ребенок хоть немного должен интересоваться учебой. Если вы считаете, что опыт летнего лагеря будет ему полезен, но вы не уверены, что ему хочется летом учиться, мы предлагаем вам выбрать курс, который кажется ему наиболее интересным. Например, если вы знаете, что чисто академический классический курс его вряд ли увлечет, стоит отдать предпочтение более современному, динамичному и игровому варианту.

Приходите к нам на бесплатную консультацию, и мы подберем подходящую именно вашему ребенку летнюю программу!

Приходите на бесплатную консультацию