fbpx

10 профессий, которые востребованы в любой точке мира

Приходите на бесплатную консультацию

10 профессий, которые востребованы в любой точке мира

Кто не мечтает о путешествиях? К сожалению, большинство из нас не могут позволить себе частых поездок, так как необходимость зарабатывать на жизнь требует нашего постоянного присутствия на рабочем месте. Но в современном мире все больше и больше людей выбирают для себе профессии, которые позволят им больше перемещаться по миру.

Один из вариантов, дающий такую возможность, — удаленная занятость, когда вы можете взаимодействовать со своим работодателем и клиентами и выполнять свои обязанности в любой точке мира. Конечно, в таком формате полной независимости достичь сложно, так как, возможно, из-за разницы часовых поясов вам придется просыпаться среди ночи, чтобы поучаствовать в важном собрании по видеоконференции.

Вы также можете выбрать вариант, который даже предполагает большое количество поездок, например, международные продажи или обучение, или вообще дипломатический пост. Недостатком таких поездок является, конечно, то, что вы не можете сами выбрать пункт назначения своих командировок. И к сожалению, бизнес-путешествия часто означают необходимость каждую неделю приезжать в новую страну, в которой, в основном, вы будете видеть только аэропорты, отели и конференц-залы.

Существует третий, возможно, даже самый лучший вариант для совмещения работы и приключений. А именно, увидеть мир вам поможет работа, которую вы сможете найти независимо от страны проживания. Для этого стоит выбрать специальность, для которой навыки, необходимые для успешной деятельности, в целом одинаковы в различных государствах. Например, специалисты по маркетингу и продвижению необходимы в каждой стране, где культурный фон и традиции разных стран могут существенно менять условия работы в мире продаж. В этой статье мы кратко опишем профессии, на которые распространяются практически идентичные требования во всем мире.

1. Учитель английского языка

Преподавание английского языка как иностранного выбирают своей профессией многие люди, которые решили совмещать работу и путешествия. Конечно, требуется приложить определенные усилия, чтобы получить квалификацию учителя EFL (английский как иностранный язык), так, например, IELTS должен быть на уровне 7.0 и выше, но обычно это проще, чем получить право работать в сферах, речь о которых пойдет ниже. Профессия учителя английского языка, возможно, больше подойдет для молодых людей потому, что обычно квалификация учителя EFL не влечет за собой какого-либо особого повышения заработной платы или возможностей для карьерного роста без дальнейшей учебы. Тем не менее, профессия преподавателя языка — отличный способ для недавно путешествующих выпускников увидеть мир.

2. Инструктор по дайвингу

Естественно, это не та работа, которой можно заниматься где угодно — страны без морских границ просто не подходят. В то же время, государства с теплым морем и оживленной индустрией туризма — это места, которые привлекают множество людей, мечтающих путешествовать и одновременно зарабатывать на жизнь. Чтобы пройти сертификацию инструктора по дайвингу, вам необходимо взять немалое количество уроков, пройти соответствующую подготовку, а также несколько курсов первой помощи и спасательных работ. Поэтому работа инструктора идеально подходит для тех, кто действительно любит дайвинг!

Кстати, если вы, например, фанат горных лыж или сноуборда, то можно стать инструктором по этим направлениям в подходящих для этого странах!

3. Медицинский работник

Медицинские работники нужны повсюду в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире не хватает около 4,3 миллиона медицинских работников. Хотя заработная плата для медицинских работников существенно выше в Северной Европе и в развитых западных странах, стоит подумать и о работе в развивающихся странах, где вы можете быть стать реальным спасателем жизней в общинах без регулярного медицинского обслуживания.

4. Веб-разработчик

В качестве веб-разработчика вы можете работать как фрилансером, так и работником конкретной компании. Из-за дефицита веб-разработчиков во многих странах иммиграционный процесс часто упрощен для специалистов этой области. С этой профессией не стоит беспокоиться о поиске работы, но стоит учитывать, что все больше и больше людей, стремящихся к высоким зарплатам, переходят в ИТ-индустрию, что может привести к очень серьезной конкуренции в будущем.

5. Графический дизайнер

Графический дизайнер, как и веб-разработчик, может работать как внештатный сотрудник или работник по контракту. В любом случае, это работа, востребованная где угодно, и выполнятся она может также где угодно (при наличии подключения к интернету). Несмотря на то, что для понимания предпочтений заказчиков за рубежом требуются некоторые базовые знания о национальной культуре, тем не менее правила графического дизайна, как правило, универсальны, что означает, что вы можете отлично делать свое дело, даже если не говорите на местном языке.

6. Программист

Как и в предыдущем случае, наибольшим преимуществом программирования является то, что в работе нужны знания языка программирования, а не местного языка. В этом списке это одна из самых высокооплачиваемых профессий в этом списке, поскольку программирование требует очень серьезных профессиональных навыков, которых во многих местах крайне не хватает.

7. Инженер

Многие считают, что инженер — это одна из лучших профессий, которая обеспечивает достойный доход и позволяет увидеть разные уголки мира. Независимо от того, какой вид инжиниринга вас больше всего интересует — строительство, электротехника, химические технологии или автомобилестроение – велика вероятность, что в месте, куда вы хотите переехать, найдутся предприятия с необходимой вам специализацией.

8. Аналитик данных

Большие данные (Big data) уже не просто модная концепция, а незаменимый инструмент для многих предприятий. Поскольку объем хранения цифровой информации больше не ограничен, специалисты по анализу данных становятся все более необходимыми. Во всех крупных компаниях анализ данных становится уже в некоторой степени обязательной частью бизнес-процессов, будь то управление базами данных, анализ поведения клиентов или моделей продаж. Это относится как к государственному, так и к частному сектору.

9. Специалист по информационной безопасности

Точно так же, как все крупные компании нуждаются в аналитиках данных, им постоянно нужны специалисты для обеспечения безопасности своих данных и систем. Хакерская деятельность выходит за пределы национальных границ, и то же самое относится к навыкам информационной безопасности. В зависимости от характера деятельности на конкретном месте, вы можете работать самостоятельно дистанционно (если вы в основном тестируете и обнаруживаете слабые места систем) или в офисе компании (если вы, например, обучаете других сотрудников).

10. Ученый

Для ученых работа в университетах разных стран часто является неотъемлемой частью их работы. Если ваши исследования касаются очень узкой области, вполне вероятно, что в университетах вашей страны не найдется подходящей исследовательской программы.

Академическая карьера — не самый простой способ устроиться за границей (найти работу на полный рабочий день сложно, и бюрократии тоже немало), но она позволяет вам жить в интересном месте и заниматься любимым делом.

Программы и курсы, которые помогут вам подготовиться к жизни и работе за границей, помогут подобрать специалисты Evenor. Ждем вас на бесплатных консультациях!

Приходите на бесплатную консультацию