fbpx

Что стоит знать при поступлении на психологию?

Приходите на бесплатную консультацию

Что стоит знать при поступлении на психологию?

Психология (Psychology) одна из самых популярных специальностей в Великобритании, которая предлагает довольно широкий спектр карьерных перспектив.

Только 20% выпускников фактически работают психологами. Стоит принять во внимание, что поскольку специальность очень популярна, то в Великобритании не наблюдается дефицита специалистов в данной области, и при поиске работы выпускники сталкиваются с очень высокой конкуренцией.

#1 С ЧЕГО Я НАЧНУ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ?

При поступлении на психологический факультет в Великобритании стоит прежде всего понимать, что психология в большей степени научно-естественная дисциплина, а не гуманитарная специальность. Неотъемлемой частью курса являются математика и статистика.  Если у абитуриента есть твердое желание сосредоточиться на гуманитарных аспектах психологии, то следуют выбирать университеты, предлагающие программы с дипломом BA (Bachelor of Arts). Обычно же после окончания обучения студентам присваивается степень бакалавра наук BSc (Bachelor of Science) Psychology.

В первый год студенты изучают различные аспекты психологии как науки: память, развитие сознания и отклонения от нормы, а также эволюцию и генетику. Развиваются исследовательские навыки и навыки презентации, необходимые каждому специалисту.
Дальнейшие годы обучения посвящены конкретной более узкой специализации, такими как , например, неврология и углубленная статистика.

Поскольку конкуренция в области психологии очень высока, стоит по возможности обязательно пройти профессиональную практику или даже взять один год работы в индустрии (placement year), если университет предлагает такие варианты.

#2 ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ?

Необходимо иметь хорошие оценки по математике, а также по естественным наукам в гимназии, особенно по биологии и химии.  Если школа предлагает такой предмет как психология, то его изучение станет также плюсом, хотя оно и не обязательно. Также от будущих студентов требуются сильные навыки написания эссе и готовность к глубокому самоанализу, так как часто ответы на многие вопросы у студентов просят найти из их собственного опыта.

#3 КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ У МЕНЯ ПОЯВЯТСЯ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ УЧЕБЫ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПСИХОЛОГИИ?

Как уже упоминалось выше, психологами работают только одна пятая часть выпускников. Если у вас есть желание быть в их числе, стоит учитывать, что степени бакалавра для этого будет не достаточно.
Изучение психологии дает студентам навыки и знания как в гуманитарной, так и естественно-научной сфере, поэтому  с этим дипломом можно получить работу в широком спектре деятельности, которые не подразумевают какой-то специфической подготовки, в том числе и в государственных учреждениях. Диплом бакалавра психологии предоставляет больший выбор программ магистратуры, от антропологии до биомедицины. Тем не менее, это также означает, что выпускники должны еще много трудиться, чтобы зарекомендовать себя как профессионала отрасли, так как просто наличие диплома не гарантирует возможности для работы по профессии.

Приходите на бесплатную консультацию