fbpx

Как подготовиться к учебе в университете за рубежом? 5 шагов на пути к успеху

Приходите на бесплатную консультацию

Как подготовиться к учебе в университете за рубежом? 5 шагов на пути к успеху

 

Шаг 1. Определить наиболее подходящую для себя специальность.

Один и тот же предмет может открыться совершенно по-разному в школе и университете, как по содержанию, так стилю преподавания. К сожалению, многие не подходят к выбору будущей профессии объективно. Бывает, что молодой человек поступает в университет за рубежом на программу «Английский язык и литература» только потому, что у него был замечательный учитель по английскому в средней школе, или наоборот, не рассматривает какую-то специальность из-за того, что учитель по предмету в школе вызывал только негативные эмоции.

Потом же, на полпути к получению степени, такие студенты осознают, что они хотят заниматься в жизни чем-то совершенно другим.

Поэтому, прежде чем подавать заявку в университет за границей, стоит подумать о предмете, который вас по-настоящему увлечет. Одним из вариантов является участие в соответствующих краткосрочных курсах, которые помогут вам немного лучше понять выбранную профессию. Вы также можете подойти к изучению предмета так, как если бы вы уже учились бы в университете: выберите интересующую вас тему и проведите день, изучая ее в библиотеке или онлайн. Если это кажется действительно захватывающим, вы, вероятно, на правильном пути.

Шаг 2. Посмотреть на выбранную специальность под другим углом.

После того, как вы решили, какую специальность вы хотите изучать в университете за рубежом, пришло время узнать о ней что-то новое и посмотреть на нее с другого ракурса. Это не только расширит ваш кругозор и знания, но и выделит вас среди множества кандидатов, претендующих на место на программе. Стоит помнить, что при поступлении в университет нужно будет написать Motivation Letter или Personal Statement. Написать оригинальное и запоминающееся мотивационное письмо – это довольно сложная задача, к которой нужно подойти заранее и со всей серьезностью. А если вы найдете новый и интересный способ соотнести интересующую вас специальность с вашим опытом и идеями, вы наверняка запомнитесь приемной комиссии.

Очень полезно изучить учебную программу по выбранной специальности на сайте университета, в который вы хотите поступать. Если вы заметили что-то удивительное или совершенно новое для вас, узнайте об этом побольше. Это даст вам более четкое понимание, что представляет собой ваша будущая профессия, и вы сможете увереннее и полнее писать и говорить об ней.

Специалисты Evenor с удовольствием проконсультируют и помогут в такой нелегком деле, как написание грамотного и достойного мотивационного письма.

Шаг 3 вытекает из предыдущего😊. Начать работать над своим мотивационным письмом заранее.

Написание достойного мотивационного письма является одним из наиболее напряженных аспектов процесса подачи документов. Кандидат, ответственно и серьезно относящийся к поступлению, должен сделать достаточно много предварительной работы (например, изучить правила написания и типичные ошибки мотивационного письма), исследовать различные подходы к письму, написать заранее черновик и попросить учителя или другого опытного человека прочитать письмо и прокомментировать его.

Специалисты Evenor ежегодно помогают множеству студентов подготовить качественное мотивационное письмо, дают обратную связь и вносят дополнения и изменения на каждом этапе подготовки.

Шаг 4. Поближе познакомиться с выбранным университетом.

Четкое понимание того, что представляет из себя университет, где вы бы больше всего хотели учиться, поможет убедиться, что это учебное заведение подходит вам в наибольшей степени. К тому же, продемонстрированные знания об университете на собеседовании покажут, насколько серьезно вы относитесь к будущей учебе и как высока ваша мотивация. Более того, знание, чем отличается учеба в университете от учебы в школе, знакомство с методиками, применяемыми в данном учебном заведении, и подходами к самостоятельному обучению, станут огромным подспорьем при поступлении и в последующей учебе.

Шаг 5. Практиковаться перед интервью.

Интервью в процессе поступления могут быть разными: некоторые из них предполагают присутствие комиссии, в присутствие которой необходимо будет решать определенные задачи, в то время как другие представляют собой более неформальную беседу только с одним представителем университета. Мы рекомендуем проиграть интервью с вероятными темами и вопросами. Это поможет избежать скованности и повышенного волнения во время реального разговора. Практика особенно полезна, если вы планируете поступить в университет в другой стране, и интервью проводится не на вашем родном языке.

Приходите на бесплатную консультацию