fbpx

Как поступить в Оксфорд или Кембридж?

Приходите на бесплатную консультацию

Как поступить в Оксфорд или Кембридж?

Конечно, все слышали про эти два всемирно известных университета Англии, но не все знают, что нужно сделать, чтобы стать студентом Оксбриджа (так обобщенно называют Оксфдорд и Кембридж). В этой статье мы расскажем о процессе поступления в эти элитные учебные заведения!

Несмотря на то, что поступление в университеты Оскфода и Кембриджа не сравнить по сложности с поступлением в большинство других университетов, считать его совсем невозможным не стоит. Много ребят из Эстонии успешно прошли через этот процесс и претворили свою мечту в жизнь! У тебя тоже может быть шанс стать одним из них, если ты действительно хочешь учиться в одном из лучших университетов мира и будешь усердно работать для достижения своей цели. Итак, что же нужно, чтобы поступить в Оксфорд или Кембридж?

1. Выбрать школу, в которой раскроется твой потенциал.

Хотя в истории и найдутся примеры, что в Оксфорд и Кембридж поступали выпускники самых обычных школ, вероятность этого все-таки остается весьма небольшой. Учеба в школе, где могут не только оценить твои таланты и возможности, но и направить их в правильное русло, где помогут раскрыть твой потенциал и подготовят к следующему шагу в твоей академической жизни, станет отличной базой для поступления в лучшие университеты мира. Просто быть умным и образцовым учеником недостаточно для поступления, и конечно, поддержку семьи, школы и учителей невозможно переоценить. Многие талантливые ученики эстонских школ задумываются для начала о получении среднего образования за рубежом, особенно в Англии, так как именно там находятся школы, специализирующиеся на подготовке своих выпускников к поступлению в топовые университеты Великобритании. Такие школы по праву гордятся своим преподавательским составом, в котором немало учителей сами закончили Оксфорд или Кембридж, и посвятили себя подготовке лучших кандидатов для этих университетов!

Если тебе и твоим родителям интересно получить больше информации о получении среднего образования за рубежом, записывайся на бесплатную консультацию к специалистам Evenor!

2. Подумать и сформулировать, почему ты хочешь учиться в Oxford или Cambridge.

Если у тебя нечеткая мотивация, то это вскроется достаточно быстро и станет огромным препятствием на пути к зачислению. Поэтому рекомендуем начать в того, что просто проанализировать и понять, почему ты хочешь пройти через весь этот тяжелый и затратный по времени, силам и энергии процесс поступления в один из этих вузов (в оба подавать документы не разрешается). Без ясной мотивации и четко поставленной цели сделать это будет очень сложно. Поэтому стоит ответить себе на два вопроса. Первый, почему ты хочешь учиться на выбранной программе? И второй, почему ты хочешь изучать эту программу именно в Оксфорде или Кембридже? Если не можешь найти серьезный, впечатляющий ответ, а твои больше похожи на утверждения типа: «Я хочу стать юристом, как мой отец», «Я хочу в будущем получить высокооплачиваемую и интересную работу», «Это очень престижный университет», «Учиться здесь – моя мечта с самого детства», то на интервью приглашения по всей вероятности не последует.

3. Узнать о процессе поступления.

  • Первым шагом на пути к поступлению должен стать выбор специальности, и методичные интенсивные занятия по выбранному направлению, которые включают в себя большое количество дополнительного чтения книг и статей, чтобы быть в курсе последних открытий с выбранной сфере, прохождение онлайн-курсов, участие в олимпиадах в своей стране и за ее пределами. Выбор специальности лучше всего сделать уже в основной школе, чтобы было достаточно времени на подготовку. Ты должен быть действительно сильно мотивирован на освоение специальности, и должен выделятся среди других глубоким знанием и интересом к предмету. Легко сказать, что «предмет мне очень сильно интересен», и намного сложнее подтвердить это утверждение серьезными аргументами. Обычно для тех, кто поступает в Oxford или Cambridge, учеба в школе дается очень легко, и у них остается желание, время и энергия серьезно учиться дополнительно.
  • Следующим шагом станет оформление документов на портале UCAS (срок подачи заявки 15 октября, подать документы можно в один из двух университетов). Evenor является аккредитованным агентством UCAS и оказывает профессиональную помощь в правильном оформлении заявки на поступление. До 15 октября в обязательном порядке необходимо предоставить “personal statement” или другими словами мотивационное письмо (хотя отличия в терминологии, безусловно, есть), где у тебя будет возможность описать свою мотивацию, рассказать о навыках, знаниях и достижениях в выбранном направлении. Personal statement нужно начать писать заранее, желательно уже летом, обстоятельно взвесив свои сильные стороны, продемонстрировав энтузиазм и увлеченность предметом, указав на то, чего уже удалось добиться во время учебы в школе. В Personal statement для этих университетов 80% письма должно быть посвящено академическим достижениям, и только 20% — дополнительным видам деятельности, не связанным со специальностью.
  • Третьим шагом станет регистрация и участие во вступительных экзаменах и тестах, на основании которых университеты делают первичный отбор успешных кандидатов  и которые проходят обычно на первой неделе ноября. Практически все необходимые тесты и экзамены можно пройти в Таллинне. Естественно, данные экзамены отличаются повышенной сложностью и для подготовки к ним стоит обратиться за помощью к хорошим специалистам. В большинстве случаев тесты включают 50 вопросов, на ответы выделяется 1.5 часа времени.

4. Подготовиться к интервью.

Если ты успешно преодолел предыдущие этапы, то есть большая вероятность получить приглашение на интервью. Этот этап, наверное, самый тяжелый, как с психологической точки зрения, так и с точки зрения концентрации на твоих академических знаниях. Интервью обычно проходят в начале декабря в самих университетах (проживание будет бесплатно предоставлено в студенческих резиденциях). Если тебя пригласили на интервью, то вероятность поступления равна примерно 20% (хотя этот процент меняется в зависимости от выбранной программы). Результаты интервью оглашаются на второй неделе января. На интервью придется отвечать на непростые и неожиданные вопросы, стараясь мыслить нестандартно и демонстрируя изобретательный подход к решению проблемы. Стоит избегать ответов, которые напрашиваются, как самые очевидные. Подходящий кандидат должен быть искренне увлеченным человеком, не боящемся вступать в дискуссии, рассуждать и выстраивать диалог с преподавателем. Бессмысленно готовить и заучивать какие-то тексты заранее, ведь будет оцениваться именно умение живо реагировать и воспринимать беседу по предмету. Примеры вопросов, которые задавались на интервью в прошлые годы: Are judges really necessary since they don’t always make the law certain? (Law), What factors could be expected to affect the price of houses in a free market? (Economics), How would a psychologist measure normality? (Psychology) и пр.

5. Показать отличные результаты в аттестате.

Ты успешно прошел интервью, и тебе предложили место! Поздравляем, это огромное достижение! Стоит помнить, что решение университета не является окончательным до того момента, как ты не продемонстрируешь аттестат с теми результатами, которые он требует. Конечно, это самый легкий пункт, но не стоит забывать о нем в процессе поступления и держать школьные дела под контролем. К тому же необходимо предоставить результат теста по английскому языку (например, IELTS) с очень высоким баллом (7 или 7.5 в зависимости от специальности).

Если, прочитав эту статью, ты чувствуешь, что поступление в Оксфорд или Кембридж слишком сложно для тебя, но ты бы все равно хотел попробовать, то хорошей новостью станет то, что Evenor тесно сотрудничает с организацией-партнером в Англии, профессионалы которого имеют многолетний опыт сопровождения в написании personal statement, успешной подготовки к интервью и вступительным экзаменам в лучшие университеты мира. Если ты решил поступать, то приходи к нам, и вместе мы сделаем твою мечту реальностью!