fbpx

Что следует знать при поступлении на изобразительное искусство?

Приходите на бесплатную консультацию

Что следует знать при поступлении на изобразительное искусство?

Программ, связанных с искусством, достаточно много. В этой статье речь пойдет об искусстве в чистом его виде — изобразительном искусстве (Fine Art).
Выпускникам с дипломом бакалавра изобразительного искусства бывает непросто найти подходящее место работы, но если искусство действительно дело вашей жизни, то, конечно, следуя своей мечте, вы будете чувствовать себя намного счастливее, чем занимаясь другой деятельностью, к которой у вас не лежит душа. При поступлении на факультеты искусства чрезвычайно важна действительно сильная мотивация, и вы должны быть уже далеко не новичком в творчестве и иметь возможность продемонстрировать ваши работы и идеи.

#1 С ЧЕГО Я НАЧНУ ИЗУЧЕНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА?

Программа обучения изобразительному искусству может охватывать различные техники. Вы соприкоснетесь с живописью, рисунком, анимацией, росписью текстиля, кино, театром и фотографией, ковкой и скульптурой.  Самым главным навыком, который требуется, это — умение рисовать, изображать то, что видите, а не только срисовывать с фотографий. Помимо этого обязательно изучаются история искусств и теория искусства, так же рассказывается о том, как продавать свои работы. Вы получите основательные знания о предпринимательской деятельности в данной области и создании впечатляющего портфолио.

#2 ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА ФАКУЛЬТЕТ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ?

Обязательным является изучение искусства в гимназии, и получению хороших оценок по этому предмету стоит уделить особое внимание. Если школа предлагает какие-то факультативные занятия по искусство или творческие предметы по выбору, стоит воспользоваться этой возможностью, хотя посещение данных занятий и не является ключевым условием для поступления. Преимуществом станет, если вы закончили художественную школу, хотя и это не является решающим аспектом.
Самая важная часть при поступлении на творческую специальность — это предоставление качественного портфолио.
Многие университеты Великобритании выдвигают требование завершить подготовительный год (Foundation Year) перед поступлением на первый курс программы бакалавриата. За этот год будущими студентами достигается необходимый уровень профессионализма, требуемый, чтобы начать курс на степень бакалавра. Подготовительный год не обязательно проходит в том же университете, в котором вы хотели бы учиться в дальнейшем. Данное требование относится далеко не ко всем университетам и программам, многие вузы принимают студентов из Эстонии напрямую на первый курс бакалавриата творческих специальностей. Уточнить условия поступления можно на сайте конкретного университета или обратившись к специалистам Evenor.

#3 ЧТО ДОЛЖНО ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ ПОРТФОЛИО И КАК ЕГО СОСТАВИТЬ?

Прежде всего портфолио должно доказывать, что вы действительно умеете хорошо рисовать, и как уже говорилось, не только срисовывать с фотографий. Несмотря на то, что ваши работы должны быть связаны с выбранным направлением, сильные навыки рисования являются тем не менее универсальным требованием, которое нужно учитывать при составлении портфолио.  Вы можете включить и свои незаконченные работы. Приёмной комиссии наибольший интерес представляет то, как вы реализуете свои идеи в творчестве. Они хотят понимать процесс от возникновении идеи до ее воплощения.
Если вы предоставляете свое портфолио не в электронном виде, а физически, то его размеры стоит ограничить А3-А1 форматом. Так если ваше портфолио состоит преимущественно из работ по живописи (в том числе из высококачественных фотографий с ваших работ), то оптимальным будет формат А1, во всех других случаях рекомендуется ограничится форматом А3,  который удобнее и проще просматривать и транспортировать. В идеале портфолио должно быть в кожаном переплете с перекидными страницами.

Портфолио также желательно составить таким образом, чтобы самые свежие работы шли бы первыми. На обратной стороне работы можно разместить небольшое описание. Показывайте только свои лучшие работы — здесь качество важнее количества! Большие и тяжелые произведения (скульптуры, большие полотна) нужно сфотографировать с высоким разрешением и добавить эти фото к портфолио.

#4 КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ У МЕНЯ ПОЯВЯТСЯ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ УЧЕБЫ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ?

Статистика показывает, что перспективы карьеры достаточно скромные, и это, наверное, является единственным недостатком этой интересной и творческой профессии. В Великобритании только четверть выпускников, закончивших изобразительное искусство (Fine Art) находят постоянную работу по специальности. В большинстве случаев деятельность в этой области носит временный характер, основывается на проектах и, возможно, требует наличия основной работы. Многие выпускники начинают преподавать искусство, другие находят себя в набирающей популярность арт-терапии.

Приходите на бесплатную консультацию