fbpx

Что стоит знать при поступлении на экономику?

Приходите на бесплатную консультацию

Что стоит знать при поступлении на экономику?

Если вы бы хотели получить образование в сфере, напрямую связанной с реальным миром вокруг нас, то стоит рассмотреть программы экономики в университетах Великобритании.

Экономика рассматривает вопросы производства, распределения, обмена и потребления как на микро-, так и на макроуровне. Экономисты вовлечены в решение таких важнейших проблем, как безработица, глобальное потепление и устойчивое развитие. Степень в сфере экономике может открыть для вас двери к успешной карьере в банковском и финансовом секторе. Это очень достойная база для вашего CV.

#1 С ЧЕГО Я НАЧНУ ИЗУЧЕНИЕ ЭКОНОМИКИ?

Существует два типа степени бакалавра экономики (Economics): BA (Bachelor of Arts) и BSc (Bachelor of Science). Содержание курса будет отличаться в зависимости от того, какой тип вы выберете. Курс для получения степени BSc сложнее, так как эта степень престижнее и выше цениться на рынке труда, предоставляя в дальнейшем больше возможностей для трудоустройства. В рамках курса BSc упор делается прежде всего на математику, различные статистические теории и методы. При получении BA степени, напротив, фокус идет на приобретение навыков рассуждения и коммуникации, при этом есть возможность дополнительно одновременно изучать некоторые социальные науки.  Важно учитывать при этом, что топовые университеты Великобритании (Oxford, Cambridge, Durham)предлагают именно BA степень в своих стенах, но содержание курсов при этом очень схоже с BSc программами других вузов. Благодаря репутации этих университетов программы экономики там невероятно престижны и сложны для поступления!

#2 ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ?

Очень важно, чтобы оценки по математике в гимназии были бы наиболее высокими. Если в гимназии есть возможность изучать экономику как предмет, это является хорошим преимуществом (если такой возможности нет, так как школа этого предмета не предлагает, то об этом стоит упомянуть в своем мотивационном письме).

#3 КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ У МЕНЯ ПОЯВЯТСЯ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ УЧЕБЫ?

Диплом в области экономики открывает достаточно широкий выбор для дальнейшей деятельности — это может быть рынок инвестиций, банковское дело, бухгалтерия, страхование, а также деятельность в сфере медиа и государственных учреждениях.  Многие выпускники факультетов экономики университетов Великобритании направляются в Лондон, где их средняя начальная зарплата составляет 28 000£ в год, и это сумма растет достаточно быстро. Для определенных направлений, таких как, например, бухгалтерский учет, может потребоваться прохождение дополнительных тренингов и дальнейшего обучения. В частности, дальнейшие курсы могут понадобиться в случае, если полученная степень — BA, которая сама по себе не во всех случаях может быть достаточна.

Приходите на бесплатную консультацию